Чаплин раздора: Неожиданная отставка глашатого Церкви

25.12.201510:28
4

Накануне в четверг протоиерей Всеволод Чаплин был освобожден от должности главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Такое решение было принято синодом Русской православной церкви. Это решение Чаплин прокомментировал оппозиционному телеканалу "Дождь", где подвергнул критике ситуацию в Церкви.

"Я давно спорил со Святейшим патриархом по вопросам церковно-государственных отношений и вопросам церковного управления. Я считаю, что Церковь с властью должна говорить открытым языком, вместо того, чтобы заискивать перед какими-то чиновниками", - заявил Чаплин.

По мнению протоиерея, в РПЦ стараются премуеньшить влияние тех людей, которые выражают самостоятельные мнения.

"Думаю, сейчас проводится попытка исключить в Церкви любые независимые голоса, любых людей, которые могут громко и самостоятельно высказываться. Но никто не отнимет у меня мой голос и мою позицию", — сказал Чаплин.

"Палитра мнений, палитра высказываний — это уже реальность. И сегодня власть не у того, кто может кого-то назначить или уволить, а у того, кто влияет на общество прямым способом", - добавил Чаплин.

Между тем, по словам руководителя пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александра Волкова, увольнение Чаплина было необходимо "в целях оптимизации работы и повышения эффективности, а также исключения параллельных процессов в деятельности синодальных учреждений". При этом неофициально представители РПЦ отрицают, что работа Чаплина оказалась под угрозой после скандальных снимков протоерея в ресторане "Макдоналдс" во время Рождественнского поста ранее в декабре. 

 

 

 

 

Ничего необычного, просто господин Чаплин ужинает в маке.

Опубликовано Иваном Тарановым 8 декабря 2015 г.

Интересно отметить, что дьякон Андрей Кураев ставит под сомнение то объяснение, которое дает протоиерей Всеволод Чаплин своему отстранению от должности, отмечая, что он всегда высказывал только те слова, которые были созвучны патриарху Кирилла.

"Характер патриарха Кирилла таков, что он умеет жестко донести до подчиненного необходимость полного послушания и единомыслия. И с неудовлетворяющими его подчиненными он расстается легко. Чаплина терпели долго. Значит — передаваемый им сигнал соответствовал оригиналу", - заявил Кураев в интервью "Газете.ру".

При этом причиной увольнения Чаплина, по мнению Кураева, может быть желание стабилизировать отношения в Патриархии. Так, дьякон объясняет, что в феврале будет архиерейский собор, где будут сотни епископов с Украины, а излишне воинственные высказывания Чаплина могли бы вызвать ненужные вопросы.

В подобном ключе выступил и настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине Отец Александр Борисов.

"Для христианства характерно стремление миру, а не призывы к каким-то конфликтам. Отец Всеволод иногда выступал очень остро. Даже касаясь острых тем, священнику лучше примирять, а не разъединять. У Отца Всеволода это не всегда получалось, и он оказывался на гребне конфликтов", - отметил Борисов в комментарии "МК".

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть