Опрос: Россияне не поддерживают восстановление отношений с Турцией

15.07.201612:02
4

Только 27% россиян поддерживают восстановление отношений с Турцией, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на фонд "Общественное мнение" (ФОМ). 

"Последние полгода информация о Турции в российских СМИ была исключительно негативной",— говорит президент ФОМ Александр Ослон, отмечая, что отношение россиян к этой стране не может моментально стать положительным только потому, что есть какое-то решение президента.

"Негативное мнение о Турции постепенно уйдет в прошлое, если в отношениях с ней все будет хорошо",— считает он.

При этом по мнению 60% россиян, властям РФ не стоит спешить сближаться с турецкими партнерами, поскольку Анкара в большей степени заинтересована в восстановлении сотрудничества с Россией. 

И лишь 8% считают, что в восстановлении российско-турецкого партнерства заинтересована в первую очередь Россия. 

Напомним, после крушения Су-24М, сбитого турецкими истребителями F-16 на сирийско-турецкой границе 24 ноября 2015 года, Россия ввела в отношении Турции экономические санкции. Закупки турецких овощей и фруктов попали под запрет, строительным компаниям отказали в работе на территории РФ, безвизовый режим и чартерное авиасообщение между двумя странами отменили. 28 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за сбитый российский бомбардировщик. Уже 30 июня Владимир Путин своим указом отменил ограничения на продажу турпутевок в Турцию. 

 

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть