Миллион человек против: петиция против пенсионной реформы набирает силу

17.06.201813:52
28

Петиция за отмену пенсионной реформы, запущенная на Change.org, собрала уже более миллиона подписей. Юридической силы такая демонстрация недовольства не несёт, но создаёт достаточный общественный резонанс, чтобы попробовать пригласить власть к диалогу и притормозить пенсионную реформу.

Однако необходимо учитывать негативный опыт прошлых масштабных петиций. Например, требования отставки Дмитрия Медведева в 2016 году и отмены «пакета Яровой» в 2017-м. Максимум, чего удалось тогда добиться, — рассмотрение претензий в рамках комиссии Открытого правительства.

Тема не осталась без внимания системной оппозиции. В частности, КПРФ уже артикулировала свое негативное отношение к реформе. Всероссийская акция протеста назначена на 28 июля, выдвинута инициатива общенационального референдума.

В практической плоскости это может отразиться на ближайших избирательных кампаниях, где будут выбирать мэра Москвы и губернатора Московской области. Если Собянин и Воробьев промолчат на тему пенсионной реформы, или, тем более, одобрят её, у «красных» кандидатов будет шанс получить дополнительные голоса недовольного населения.

Чтобы оставить комментарий, войдите через соцсеть